ОБЛКОМ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ИНФОРМИРУЕТ

Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области (далее – Комитет) сообщает, что по состоянию на 20.03.2024 на территории региона произошло 505 пожаров, в результате которых погибло 28 чел., из которых 6 детей, травмировано 25 чел.
Не смотря на снижение количества пожаров на 11,8% и гибели на них людей на 41%, наблюдается устойчивая тенденция увеличения детской гибели в 6 раз.
Так, 17.03.2024 в х. Пимено-Черни Котельниковского муниципальный район в результате пожара в частном домовладении погибли 2 ребенка 2014 г.р. и 2022 г.р.
20.03.2024 в х. Амелино Фроловского муниципального района в результате пожара в частном домовладении погибли 2 ребенка 2018 г.р. и 2020 г.р.
Стоит отметить, что подавляющее количество пожаров происходят по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов, печей и теплогенерирующих устройств, а основное время суток, когда погибали люди – это ночные и утренние часы, а также выходные и праздничные дни. Наиболее подвержены риску гибели на пожарах социально-незащищенные граждане, большинство из которых пенсионеры. Кроме этого, одним из основных факторов, приводящих к трагедии, остается состояние алкогольного опьянения.
Также, наступлению тяжких последствий способствует отсутствие автономных пожарных извещателей, состояние сна и оставление родителями малолетних детей без присмотра.
Кроме этого, Комитет обращает внимание на предупреждение рисков возникновения пожаров по причине неосторожного обращения детей с огнем.
Как правило, несовершеннолетние дети должны находиться под постоянным родительским контролем. Взрослые должны проводить беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники, а также оградить несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки и другие взрывопожароопасные предметы . Уважаемые граждане, соблюдайте меры пожарной безопасности! Не оставляйте детей без присмотра!