"Чем запомнилось нам лето?"

Именно в летний период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников в детском саду так, чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду, еще долго вызывали у детей положительные эмоции.

Задачами нашей летней оздоровительной работы являлось:

1.Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья      детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2.Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно – гигиенических и трудовых навыков.

3.Осуществить педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Мы создали все условия на участке и беседке для наших воспитанников для летней оздоровительной работы. Веранда была распределена на зоны: сюжетно-ролевые игры, уголок творчества, конструирования, мелкой моторики, уголок релаксации, зона ПДД, безопасности, природы, уголок  трудовой деятельности и др. Каждая зона была наполнена всем необходимым материалом для развития детей , согласно возрасту и индивидуальным способностям детей.

Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе. Прием детей ранним утром осуществлялся на участке, ежедневно проводилась утренняя гимнастика, игровая деятельность и другие мероприятия организовывались на свежем воздухе. Одежда детей соответствовала температурному режиму, обязательно было наличие головного убора. Строго соблюдался питьевой режим.

Большое внимание было уделено увеличению времени пребывания воспитанников на свежем воздухе, на повышении двигательной активности детей (подвижные игры, выносной материал).

Оздоровительная работа основывалась на закаливающих процедурах, таких как: воздушные и солнечные ванны, хождение босиком по песку и мокрой дорожке, хождение по тропе здоровья, обливание ног и тела водой комнатной температуры, мытье ног перед дневным сном и обширное умывание, гимнастика после сна, хождение по массажным коврикам и ребристой доске. Утром и после сна систематически проводилась дыхательная гимнастика и разнообразные пальчиковые игры, проводились с детьми подвижные игры.

Большее количество времени было отведено игровой деятельности, как на участке, так и на веранде. Для этого мы оформили эстетично и красочно веранду, где есть все условия для игр. В течение всего дня чередовались виды деятельности детей для того, чтобы правильно организовать отдых и игры. Дети с удовольствием слушали сказки, стихи и рассказы о лете и все это отражали в своих рисунках, также играли в сюжетно-ролевые игры, как между собой, так и совместно с воспитателем.

Проводились конкурсы рисунков мелками на асфальте на темы: «Лето красное», «Моя семья», летние фрукты и овощи, также дети рисовали и лепили на свободно выбранную тему, как мелками, так и красками, карандашами и гуашью. Работы детей вывешивались в уголке изо-творчества.

Соблюдались санитарно-гигиенические требования: каждый день производилось мытьё игрушек, мытье беседки, столов, скамеек, утром ежедневно подгребался в горку песок в песочнице и увлажнялся.

Для игр в песке были подобраны лопатки, формочки разные, ведёрки и др.

Для родителей на стенде постоянно размещалась информация, были подготовлены консультации:

- «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», «Ядовитые грибы и ягоды»

- «Безопасное поведение на воде», «Будьте внимательны -клещи!», «Безопасность на дороге», «Ваши дети не умеют летать»  и многие другие консультации и памятки.

Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями. Для детей были организованы и показаны спортивные и музыкальные развлечения. Такие мероприятия у нас всегда наполнены веселыми занимательными упражнениями, встречей с любимыми героями, неожиданными сюрпризами , дети в этих мероприятиях принимали активное участие не только как зрители, но и как участники.

Проводились развлечения «День защиты детей», «Рисование на асфальте», «Мыльные пузыри», «День рыбака»,  «Безопасность Детства».

Для детей организовывали  настольные игры, чтение художественной литературы, театрализованной деятельности  уделяли немаловажное значение.

Закрепляли правила дорожного движения: проводились игры по ПДД, игровые ситуации на дороге, проводилась акция «Позаботься о безопасности!»

Проводились инструктажи и беседы по ПДД  и ОБЖ на темы: «Красный, желтый, зеленый», «Один дома», «Правила поведения дома, в транспорте, на участке» , «Ядовитые растения» и др.

Постоянно проводились наблюдения в природе, где дети узнали много интересного о жизни растений, насекомых, птиц, изучали их окраску.

Для повышения интереса к исследовательской деятельности у детей, вовлечение их в практическую деятельность по выращиванию культурных огородных растений, вместе с детьми посадили огород, где растут огурцы, помидоры, перец и кабачки. Всё лето мы трудились-поливали наш огород, цветы на участке и деревья. Наши воспитанники получали от трудовой деятельности много положительных эмоций.

За весь летний период наши воспитанники получили массу положительных эмоций, оздоровились и готовы к новому учебному году!!!