"Ловись рыбка, большая и маленькая"... Как мы отметили день рыбака, приуроченного к Дню рыболовства -27 июня.

Есть такой праздник - День рыболовства, который отмечается 27 июня. Это профессиональный праздник всех, кто имеет отношение к данному направлению деятельности. В их числе - рыболовы-любители и профессионалы, экипажи суден, ведущих промысловую добычу.

Цель праздника: повышение престижа профессии, признательность за труд специалистов и их бережное отношение к природным ресурсам.

Мы не могли обойти стороной этот летний, связанный с водой, праздник. К нему мы готовились очень долго и тщательно, целых две недели. Многое узнали, многому научились. Рассматривали картинки с изображением разных видов рыб, познакомились с их названиями, речными и морскими обитателями. Они узнали, что у рыбы есть хвост, плавники, тело, покрытое чешуей, научились по рыбам определять погоду: все рыбы плавают на поверхности воды - жди ненастья.

В четверг, 29 июня, в младшей группе состоялась творческая мастерская «Ловись, рыбка, большая и маленькая». Дети рисовали и лепили рыбок, читали стихи и пели песни. Затем мальчики построили шалаш рыбака и играли в игру «Рыболов». А девочки составляли картинку о девочке–русалочке Ариэль.

Воспитанники старшей группы отправились в путешествие по карте и узнали, где какие рыбы обитают. Из передачи «Диалоги о рыбалке» они узнали много интересного о рыбаках, о снастях для рыбалки и даже о прикормках. Ребята нарисовали аквариум и заселили его рыбами. Затем поиграли в интересную игру «Рыбак-рыбачок».

А в детском саду «поселились» настоящие рыбки. Они живут в аквариуме сада.

Нет, мы их не ловим, а только любуемся и подкармливаем кормом для рыбок.