78-летие Великой Победы!

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране.

В преддверии  празднования 78-летия Дня Победы в нашем Детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы».

В группах среднего и старшего возраста с детьми проводились беседы: «Памятное место нашего  поселка», «Чтобы знали, чтобы помнили», «День Победы», " Что такое героизм", «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Военная техника, рода войск», «Родина-мать зовет!», «Великие битвы», «Дети и война».

Так же ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики.

В группах были проведены НОД на тему: «Наша Армия» (познавательное развитие средняя группа), НОД в группе старшего возраста «9мая-День Победы».

Дети услышали  рассказы  и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны и сами стали составителями рассказов о своих прадедах.

Интересным мероприятием стало проведение праздничных утренников, посвященных Дню Победы: «Мы помним - мы гордимся!», «Пришла весна - весна Победы»

С 1 по 9 мая 2023 года мы приняли участие во  Всероссийской патриотической акции «Окна Победы». Ее целью было и остается  создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передача молодому поколению традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны, почитание памяти об ушедших ветеранах.

Мы надеется, что проделанная нами работа способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.

Пусть пулеметы не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города...
Мир нужен на земле всегда!

Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине.