Детская безнадзорность!!!

Социальное положение молодежи является показателем социального успеха общества и прежде всего, зависит от возможностей реализации потенциала молодого поколения, удовлетворения их потребностей в различных сферах жизни.
Детская безнадзорность – это ослабление или отсутствие надзора за поведением, развитием, самочувствием ...
Безнадзорность несовершеннолетних – это явление достаточно острое и не новое для нашего государства. Оно сопровождает любое общество. Это негативное социальное явление, вызванное отсутствием контроля взрослых, в частности родителей, за поведением детей. Безнадзорные дети, имеющие контакт с семьей, но по разным причинам (бедность, перенаселенность в квартире, эксплуатация детей, равнодушие, непонимание с родителями, друзьями, учителями и т.д.) вынуждены большую часть дня, а иногда и ночи проводить на улице. Это явление приобрело масштабы государственного кризиса. Безнадзорные дети являются группой особого риска как распространители социально опасных болезней и как лица, склонные к правонарушениям и преступлениям.
Нельзя забывать, что безнадзорные и беспризорные «дети улицы» – благодатная почва для правонарушений. Поэтому эта проблема является одной из главных для государства, а для ее решения необходимо, прежде всего, выявить причины возникновения данного негативного явления.
А.С. Макаренко отмечал: «Воспитание детей – важнейшая отрасль нашей жизни. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это – наши слезы, это – наша вина перед другими людьми, перед всей страной». Родители должны осознавать, что они выполняют важную социальную роль – воспитывать будущих граждан, и каждая полноценная семья является фундаментом здорового общества.

Справка - анализ КДН иЗП.pdf