МОУ Детский сад № 321

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 321 Тракторозаводского района Волгограда»

Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период

Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период

         Переход проезжей части в зимний период требует от пешеходов особого внимания и осторожности. Все предметы мы с Вами видим только благодаря свету, который упал на них и отразился, в темное время суток на неосвещенной улице эта особенность глаза может сослужить плохую службу. Она подвергает нас опасности оказаться незаметными на проезжей части. Водителю, который едет со скоростью 60 км/ч по сухой дороге, до полной остановки необходима дистанция 40-50 м. А пешеход в ближнем свете фар будет хорошо заметен только на расстоянии 25-35 м. Следовательно, чтобы защитить себя нужно увеличить расстояние, с которого водитель сможет увидеть тебя. "Позаботьтесь о том, чтобы в тёмное время суток ребёнок был заметным". Человек, на одежде которого есть светоотражатели, заметен в ближнем свете фар на расстоянии 100м, что более чем достаточно, чтобы водитель успел заметить его и затормозить. "Зимой при переходе дороги возьмите за правило высаживать малыша из санок" Особенно осторожными в зимний период должны быть взрослые, которые везут на санках малышей. Зимой при переходе проезжей части надо не только крепко держать ребенка за руку, но и дополнительно придерживать за верхнюю одежду.

Большую опасность таят в себе сугробы снега. Из-за него можно не увидеть опасности - едущей машины. Не подходите близко к проезжей части, и уж тем более не выходите на нее. Приучитесь сами и научите ребенка сначала остановиться у пешеходного перехода и оценить ситуацию на проезжей части. И лишь убедившись в полной безопасности (отсутствии автомобилей или полной их остановки), начинайте движение. "Главное правило - никогда не спешить". В зимний период так же необходимо быть внимательными при выходе из общественного транспорта.  При выходе из транспорта также будьте внимательны и осторожны. При обходе автобуса спереди или сзади вы оказываетесь в "мертвой зоне". Из-за автобуса водитель, который едет по встречной полосе, не видит Вас, а заметив, может не успеть затормозить. Да и вы не видите движущихся машин. Приучите ребенка, что нельзя обходить автобус ни спереди, ни сзади, необходимо дождаться пока он не уедет.

Чтобы сохранить жизнь своих детей и свои жизни, надо соблюдать эти несложные правила дорожного движения и приучать своих детей к их соблюдению.

Обзор ДДТТ за 12 мес 2023 год.pdf

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ