Проголосуй за благоустройство своего города

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО СВОЕГО ГОРОДА 15–17 МАРТА

Совсем скоро стартует всероссийское голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2025 году, — мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в созданный решением Президента РФ нацпроект «Жилье и городская среда». С 15 по 17 марта жители Волгограда смогут отдать свой голос за преображение одного из восьми мест отдыха и прогулок.

По информации регионального комитета ЖКХ, в Волгограде на суд жителей будут выставлены 8 общественных пространств, где предлагается создать по-настоящему современные условия для прогулок и семейного досуга. Эти площадки располагаются во всех 8 районах города-миллионника.

Так, в Советском районе благодаря активности жителей может преобразиться зона около загса на пр. Университетском. Перед Дворцом бракосочетаний обустроят место для свадебных фотосессий со «Светящимися кольцами» и кованой аркой с плетущимися розами, высадят ели. По периметру сквера сделают площадки с лавочками, обособленные живой изгородью, выложат дополнительные связующие пешеходные дорожки. Кроме того, смонтируют парковые фонари, парковочные карманы. Проектируемую среду адаптируют для маломобильных групп населения.

В Ворошиловском районе при поддержке горожан планируют реализовать проект благоустройства прогулочной зоны на ул. Академической до берега Волги. Вдоль этого маршрута находятся памятники архитектуры начала XX века (здания Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра и учебного корпуса ВолгГАСУ — бывший дом купца Шлыкова), сквер им. Саши Филиппова, места торгово-развлекательного назначения, жилые кварталы. Предусмотрено устройство пешеходных дорожек, установка скамеек и урн, теневых навесов, монтаж линии освещения, поливочного водопровода, видеонаблюдения, высадка газона и деревьев.

В Дзержинском районе Волгограда жители смогут поддержать 2-ю очередь преображения парка героев-летчиков. Новый парк на месте пустыря на «Семи ветрах» начали строить в 2018 году: проложили дорожки, поливочный водопровод, сделали парковое освещение и декоративную подсветку, детский городок, высадили цветы, деревья и кустарники, поставили малые архитектурные формы. Визитной карточкой общественного пространства стали солнечные часы в самолетной тематике и отреставрированный самолет «Су-27». В рамках 2-й очереди запланировано продолжение работ еще на 1,42 га территории: устройство дорожно-тропиночной сети, освещения и видеонаблюдения, детской и спортивной зон с большой площадкой для уличных видов спорта и тренажерами, установка парковой мебели, монтаж поливочного водопровода, озеленение.

В Красноармейском районе жители смогут проголосовать за создание современного парка вблизи стадиона «Темп» на ул. 40 лет ВЛКСМ: предусмотрено обустройство комфортных пешеходных дорожек, линии освещения, высадка газона, деревьев, цветов, прокладка поливочного водопровода, установка скамеек и урн, теневых навесов, монтаж системы видеонаблюдения.

В Тракторозаводском районе при активном содействии горожан власти преобразят сквер около транспортно-пересадочного узла, связывающего конечную станцию скоростного трамвая «ВГТЗ», остановку троллейбуса и конечную станцию пригородных электропоездов «Тракторная пассажирская». Эта общественная территория может стать по-настоящему комфортной благодаря устройству прогулочной зоны с парковой мебелью и теневыми навесами. Также запланирован монтаж освещения, поливочного водопровода, видеонаблюдения, озеленение.

В Кировском районе на суд жителей выставлен исторический сквер, где установлен памятник Герою Гражданской войны Николаю Рудневу. Сквер долгое время находился в запущенном состоянии — пришло время изменить эту территорию к лучшему! В целях создания современного и комфортного городского пространства в 2025 году здесь предусмотрено устройство пешеходных дорожек с плиточным мощением, установка скамеек, качелей, урн, монтаж линии освещения, поливочного водопровода, видеонаблюдения, озеленение.

В Центральном районе предполагается продолжить работы по благоустройству первой восстановленной после Сталинградской битвы улицы города-героя, являющейся памятником градостроительства регионального значения: ул. Мира (2-й этап). Реконструкция пешеходной зоны в границах от ул. Краснознаменской до ул. Гагарина с примыкающим к ней сквером им. Симбирцева станет частью работы по формированию единой рекреационной зоны в центре Волгограда. В планах — плиточное мощение дорожек, освещение, устройство газона и высадка деревьев, поливочный водопровод, установка урн и скамеек, видеонаблюдение.

В Краснооктябрьском районе горожане могут поддержать преображение парка вдоль пр. Ленина — от ул. Возрождения до ул. 39-й Гвардейской. Территория будет разделена на 5 функциональных зон: спортивную, детскую, прогулочную, мемориальную и ярмарочную. Помимо удобных пешеходных дорожек в парке реконструируют освещение, построят фонтан, установят малые архитектурные формы (парковые скамьи, урны, вазоны), спортивно-развивающее оборудование, детский городок, смонтируют систему видеонаблюдения, поливочный водопровод, дополнительно озеленят.

Волгоградцы смогут сделать свой выбор на волонтерских пунктах голосования с 15 по 17 марта: адреса размещены на национальныепроекты.рф (регион и населенный пункт необходимо выбрать в поисковой строке).

Напомним, в 2024 году жители определят первоочередные из 28 представленных на их выбор пространств в 9 городах субъекта (Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка, Урюпинск, Калач-на-Дону, Фролово, Котельниково, Котово). Помогать им будут волонтеры.

Согласно поставленной губернатором Андреем Бочаровым задаче с 2014 года в Волгоградской области реализованы почти 2,2 тысячи проектов благоустройства, из них около 700 — благодаря «Формированию комфортной городской среды». В Послании Федеральному Собранию Президент РФ объявил о продлении этого федпроекта до конца 2030 года.